8. DRACHENBOOT LANGSTRECKEN-CUP 2010
2. KAJAK-HALBMARATHON 2010

FOTOALBUM

Streckenführung
ERGEBNIS
  1. WVS Rheingauner Team I (Wassersportverein Schierstein 1921 e.V.) (1:30:33)
  2. Roter Drache (Mülheimer Kanu Verein) (1:31:46)
  3. Flying Turbos (Meidericher Kanu Club) (1:35:53)

  4. HKC-Dragons (Hannoverscher KC 1921 e.V.) (1:36:43)
  5. KWS Drag-Team (Kanuwanderer Saarbrücken) (1:36:45)
  6. Red Devils (Schwerin) (1:36:46)
  7. Blue Dragons (Borken) (1:36:57)
  8. KRK Blue Eagles (Minden) (1:38:34)
  9. Hamburg Allstars (Hamburg) (1:39:06)
10. Ruhrsteine Wölfe (Duisburg) (1:39:58)
11. CENTRO-Dragons I (TC Sterkrade 1869) (1:40:15)
12. CENTRO-Dragons II (TC Sterkrade 1869) (1:40:44)
13. Emscher Lippe Dragons (KEL Datteln) (1:41:45)
14. Jakob FullPipeDragons (Porta Westfalica) (1:44:29)
15. Gilde Mix (Wanheimer Kanugilde (Duisburg) (1:45:27)
16. Drag Attack Wuppertal I (VfK Wuppertal) (1:46:32)
17. KSG Allsports (Minden) (1:53:31)
Für die kleine Panne bei den Platzierungen möchten wir uns entschuldigen
und danken euch für euer Verständnis. Fürs nächste Jahr haben wir daraus gelernt!
Wir hoffen, dass es euch trotzdem gefallen hat und ihr 2011 wieder dabei seid.


Langstrecken-Siegerzeiten,
und somit Gewinner des Wanderpokals, aller bisherigen Cups:

2003 1:41:00 CENTRO-Dragons
2004 1:38:23 CENTRO-Dragons
2005 1:37:24 CENTRO-Dragons
2006 1:36:10 DRAG ATTACK II (VfK Wuppertal)
2007 1:34:15 WVS-RHEINGAUNER Open, Wassersport Verein Schierstein
2008 1:33:49 VFK Wuppertal
2009 1:31:13 Drag Attack Wuppertal I (VfK Wuppertal)
2010 1:30:33 WVS Rheingauner Team I (Wassersportverein Schierstein 1921 e.V.)
KAJAK

Streckenführung

RÜCKBLICK auf:
1.KAJAK-HALBMARATHON
FOTOALBUM: Die Kajakfahrer

DRACHENBOOT
Streckenführung

RÜCKBLICK auf:
7. DRACHENBOOT
LANGSTRECKEN-CUP 2009

FOTOALBUM: Die Rennen
FOTOALBUM: Drumherum


FOTOALBUM

2.KAJAK-HALBMARATHON
ERGEBNISSE

Klasse unter 5m:
Frauen:

  1. Ulrike Essers (TC69) (2:29:40)
  2. Birgit Bieber (OKV) (2:37:10)

Klasse unter 5m:
Männer

  1. Karl-Hermann Schneider (TC69) (2:02:56)
  2. Ulf Böckenholt (Münster) (2:04:53)
  3. Klaus Weigl (ULM) (2:16:13)
  4. Martin Stegmaier (TC69) (2:17:26)
  5. Kurt Essers (TC69) (2:21:13)
  6. Rainer Benjamins (TC69) (2:21:59)
  7. Holger de Weldige (TC69) (2:25:13)
  8. Hermann Proll (2:39:12)
  9. Volker Heinz (OKV) (2:40:47)
10. Andreas Geßner (OKV) (2:41:31)
11. Georg Michalowski (OKV) (2:41:45)

Klasse über 5m:
Frauen

  1. Kerstin Rümke (ULM) (2:20:06)

Klasse über 5m:
Männer

  1. Arnim Kuhn (1:50:23)
  2. Guido Westhoff (2:01:25)
  3. Rudi Fetting (2:02:14)
  4. Udo Willemsen (TC69) (2:18:06)
  5. Niklas Redecke (KWC) (2:20:20)
  6. Jürgen Kastner (ULM) (2:25:39)

Klasse über 5,50m:
Männer

  1. Marbod Lemke (1:38:42)
  2. Marcus Perrevoort (1:38:47)
  3. Benny Paries (VfK Wuppertal) (1:45:02)
  4. Jörg Zielke (1:54:42)
  5. Rüdiger Schulze-Rusch (SG Stremberg) (1:57:34)
  6. Carsten Otte (KC Bünde) (1:59:43)
  7. Wilhelm Lukoschek (MKC) (2:02:50)

Bootshaus am Rhein-Herne-Kanal (Stadion Niederrhein) Lindnerstraße 4 ... 46149 OBERHAUSEN
www.kanutc69.de...Telefon: 0208-25815...Fax: 0208-9691341...e-mail: info@kanutc69.de